Noticias

Facebook
14/11/2019

Durante todo el fin de semana se ha estado disputando en las instalaciones de Pádel Plaza Indoor, el campeonato de Aragón por equipos veteranos de 3ª categoría.
 

El cuadro masculino.
 

1ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos INVICTUS PADEL CLUB vs PADEL DEPORTIVO EBRO, cayendo a favor de este último.

La otra semifinal la jugaron  CENTRO NATACION HELIOS vs GOOD TRAINING - A -, siendo este último quien conseguía la otra plaza para jugar la final.

Estos dos equipos que al año que viene jugaran en 2ªcategoría, disputaron una gran final por parte de los dos equipos, al final la eliminatoria se decantaba por la mínima a favor de PADEL DEPORTIVO EBRO.
 

  • Campeones: PADEL DEPORTIVO EBRO
  • Subcampeones GOOD TRAINING - A -
     

El cuadro femenino.
 

1ª categoría, las dos semifinales se jugaron con muchísima igualdad, el primer pase a la final lo conseguía CENTRO NATACION HELIOS tras vencer a STADIO MIRALBUENO EL OLIVAR - D - La segunda finalista seria CLUB DE TENIS OSCA - A - tras vencer a REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS.
 

La final femenina, se decantaba por CLUB DE TENIS OSCA - A – Estos 2 equipos ascienden a 2ª Categoría.
 

  • Campeonas: CLUB DE TENIS OSCA - A -
  • Subcampeonas: CLUB DE TENIS OSCA - A -

 

Enhorabuena a todos los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a los/as campeones/as y subcampeones/as.

Como siempre agradecer juez arbitro principal  Álvaro Peralta y al árbitro auxiliar Emilio Bielsa por su buen hacer durante la prueba.
 

Seguimos avanzando…

13/11/2019

La penúltima prueba del circuito de menores se ha disputado en las instalaciones de Regal Pádel Club Zaragoza.

Gran ambiente durante todo el fin de semana, donde los menores van acabando la temporada con grandes partidos.
 

Los resultados fueron los siguientes:
 

Benjamín masculino

  • Campeones: PASCUAL, HECTOR - FAJARDO, IZAN
  • Subcampeones: VELILLA, ARITZ - SIMON, GONZALO

Consolación:

  • Campeones: CAMPOS, ERIK - CALLEJA, JAIME
  • Subcampeones: SARASA, BRUNO - FRANCO, DANIEL

Alevín masculino

  • Campeones: VERA, GUILLERMO - ABAD, JORGE
  • Subcampeones: GIMENEZ, JOSE ENRIQUE - REBOLLO, ALEJANDRO

Consolación:

  • Campeones: BARCELONA, PABLO - MIRALLES, PERE
  • Subcampeones: GOMEZ, DANIEL - CALLEJA, JUAN

Infantil masculino

  • Campeones: LOPEZ, ALEJANDRO - ABAD, JORGE
  • Subcampeones: BIELSA, HUGO - GASCA, VICTOR

Consolación:

  • Campeones BARCELONA, PABLO - MIRALLES, PERE
  • Subcampeones: PEREZ, CARLOS - TORRES, HUGO

Cadete masculino

  • Campeones: GASCA, JAVIER - DEL AMO, CARLOS
  • Subcampeones: DOMINGUEZ, SERGIO - LOZANO, VICTOR

Consolación:

  • Campeones: PEREZ, CARLOS - TORRES, HUGO
  • Subcampeones: LAZARO, OSCAR - AGUSTIN, MIGUEL

Cadete Junior

  • Campeones: GASCA, JAVIER - DEL AMO, CARLOS
  • Subcampeones: LAZAR, GYURI - NIETO, DIEGO

Consolación:

  • Campeones: DOMINGUEZ, SERGIO - VON SIERAKOWSKI, NICOLAS
  • Subcampeones: ESTEBAN, HUGO - LATRE, RAFAEL

 Benjamín femenino

  • Campeonas: MARTIN, PAULA - VERA, MARTINA
  • Subcampeonas: BALLESTERO, LEYRE - FAJARDO, MARTINA

Consolación:

  • Campeonas BIELSA, ALBA - GONZALEZ, KENIA
  • Subcampeonas: ZOMEÑO, LAURA - GOMEZ, SARA

Alevín femenino

  • Campeonas: GONZALEZ, ERIKA - VERA, MARTINA
  • Subcampeonas: ROMEA, PAULA - VALENCIA, IRATI

Consolación:

  • Campeonas: PASCUAL, LAURA - BURGUILLOS, LUCIA
  • Subcampeonas: MARTIN, PAULA - GIMENO, ANDREA

Infantil femenino

  • Campeonas: MARCO, NOA - SANCHEZ, NAIARA
  • Subcampeonas: RECAJ, CLARA - CASES, MARINA

Consolación:

  • Campeonas: ROMEA, PAULA - VALENCIA, IRATI
  • Subcampeonas: GIMENO, MARA - EXPOSITO, LEIRE

Cadete femenino

  • Campeonas: ARAUS, PATRICIA - ABAD, LAURA
  • Subcampeonas: MARCO, NOA - CUADRON, MARINA

Consolación:

  • Campeonas: RECAJ, CLARA - CASES, MARINA
  • Subcampeonas: BLANDIN, ROCIO - ALCAZAR, ALEJANDRA

 

El resto de resultados se pueden comprobar en

http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

 

Agradecer al juez árbitro de la prueba Facundo Giménez por el buen hacer durante todo el campeonato y también agradecer al director del torneo César Liberal por su labor y atención durante todos los días de la prueba.

 

Seguimos avanzando...

30/10/2019

El campeonato de Aragón por parejas de menores, se ha disputado en las instalaciones de Urban Sport Zaragoza

 

Los resultados fueron los siguientes:
 

Benjamín masculino

  • Campeones: GIMENO, ALVARO - FAJARDO, IZAN
  • Subcampeones: GADEA, LUCAS - ELBAL, JAVIER

Consolación:

  • Campeones: PALLARES, DIEGO - DURAN, BORJA
  • Subcampeones: VELILLA, ARITZ - SIMON, GONZALO

Alevín masculino

  • Campeones: VERA, GUILLERMO - ABAD, JORGE
  • Subcampeones: GIMENEZ, JOSE ENRIQUE - REBOLLO, ALEJANDRO

Consolación:

  • Campeones: DE BLAS, VICTOR - SANZ, YAGO
  • Subcampeones: HERNANDEZ, ALEJANDRO - RIVERA, MARCO

Infantil masculino

  • Campeones: LOPEZ, ALEJANDRO - BARCELONA, PABLO
  • Subcampeones: PEREZ, CARLOS - TORRES, HUGO

Consolación:

  • Campeones: DURAN, SAUL - GONZALEZ, MARCOS
  • Subcampeones: MORLANES, MIGUEL - SANCHEZ, RUBEN

Cadete masculino

  • Campeones: GASCA, JAVIER - DEL AMO, CARLOS
  • Subcampeones: DOMINGUEZ, SERGIO - LOZANO, VICTOR

Consolación:

  • Campeones: LOPEZ, MARCOS - SOLER, RAUL
  • Subcampeones: CLAVERO, ANDRES - CAMPOS, HUGO

Benjamín femenino

  • Campeonas: VERA, MARTINA - MARTIN, PAULA
  • Subcampeonas: MUÑOZ, CLAUDIA - RODRIGUEZ, ALICIA

Consolación:

  • Campeonas: BIELSA, ALBA - GONZALEZ, KENIA
  • Subcampeonas: SANZ, ERICA - JIMENEZ, ANDREA

 

Alevín femenino

  • Campeonas: ROMEA, PAULA - PASCUAL, LAURA
  • Subcampeonas: MARCO, LAYLA - GONZALEZ, ERIKA

Consolación:

  • Campeonas: BOSQUES, SARA - GRACIA, ALEJANDRA
  • Subcampeonas: GRIMA, PAULA - MUR, LORENA

 

Infantil femenino

  • Campeonas: MARCO, NOA - SANCHEZ, NAIARA
  • Subcampeonas: ARTIEDA, LUCIA - VELA, CLAUDIA

Consolación:

  • Campeonas: REVILLA, MARIA ARIADNA - ACEBES, CRISTINA
  • Subcampeonas: BAYONA, JULIA - RODRIGUEZ, ELENA

 

Cadete femenino

  • Campeonas: GALLEGO, MONICA - BURGOS, INES
  • Subcampeonas: CUADRON, MARINA - GALACHE, ANA

Consolación:

  • Campeonas: ABAD, LAURA - ARAUS, PATRICIA
  • Subcampeonas: ALOS, MARIA - LAZARO, LAURA

 

El resto de resultados se pueden comprobar en

http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

 

Agradecer al juez árbitro de la prueba Marga Hernández por el buen hacer durante todo el campeonato y también agradecer al director del torneo Ángel García Herreros por facilitar las pistas y se cumplieran los horarios.

 

 

Seguimos avanzando...

30/10/2019

Este  pasado fin de semana, se celebró en las instalaciones de Pádel Indoor Aragón una prueba organizada por el club Pádel Cuarte de Huerva y en la cual, nuestro Presidente, Rafael Bes Ostariz estuvo presente en dicho acto, apoyando la jornada y apoyando el pádel como un deporte saludable, de cara a una vida sana, que favorezca los buenos hábitos para prevenir muchos tipos de enfremedades y dolencias.

Desde la Federación Aragonesa de Pádel, apoyamos todo tipo de proyectos que sean a favor de una vida sana y agradecemos al club Pádel Cuarte de Huerva y al resto de clubes de Aragón este tipo de iniciativas.

23/10/2019

Siendo este uno de los campeonatos más esperados por los federados y tal como se esperaba, tuvo un gran éxito de participación. Todos ellos/as, se reunieron en las instalaciones del Club Deportivo Montecanal, 168 parejas inscritas entre todas las categorías.
 

Felicitar a los campeones y subcampeones de todas las categorías por su gran torneo.
 

1ª masculina:

  • Campeones: RIVERA, DANIEL - SALDAÑA, JAIME
  • Subcampeones: URZOLA, ALEJANDRO - ORTIZ, DAVID
     

1ª femenina:

  • Campeonas: GRACIA, CECILIA - CARO, ANGELA
  • Subcampeonas: ROMEO, RUTH MARIA - GONZALEZ-KING, CAROLA
     

1ª mixta:

  • Campeones: GARCIA, BEATRIZ - LOPEZ, JUAN CARLOS
  • Subcampeones: OREGUI, ESTIBALIZ - RODRIGUEZ, JAVIER CARLOS
     

2ª masculina:

  • Campeones: URUEÑA, IGNACIO - VON SIERAKOWSKI, NICOLAS
  • Subcampeones: CARRANZA, ARTURO - TOMAS, MANUEL
     

2ª femenina:

  • Campeonas: MARCO, NOA - GUIRAL, EVA
  • Subcampeonas: HIDALGO, BEGOÑA - TENA, Mª PILAR
     

2ª mixta:- Liguilla

  • Campeones: MARCO, NOA - FAJARDO, SERGIO
  • Subcampeones: SOLANAS, PATRICIA - MARTIN, AGUSTIN
     

3ª masculina:

  • Campeones: GOMEZ, JAVIER - BRUNA, ADRIAN
  • Subcampeones: SERRANO, MIGUEL ANGEL - RUIZ, MARIO
     

3ª femenina:

  • Campeonas: VALERO, GEMA - ARNEDO, ANA BELEN
  • Subcampeonas: BILBAO, CARMEN - COSTISOR, IOANA

 

4ª masculina:

  • Campeones: LASECA, GONZALO - BENEDI, JUAN
  • Subcampeones: LIDON, IVAN - ZAVALA, DAVID
     

4ª femenina:

  • Campeones: SACACIA, ESTHER - ADRADA, BEATRIZ
  • Subcampeones: GARRIDO, RAQUEL - URTIZBEREA, AINHOA

5ª masculina:

  • Campeones: MURILLO, PABLO - COOMONTE, GUSTAVO
  • Subcampeones: ALVAREZ, RODRIGO - GARRIES, SALVADOR

 

Como siempre, queremos dar las gracias al juez árbitro de la prueba, Miguel Ángel Herranz  por su dedicación y buen trabajo durante todos los días que ha durado la prueba.
 

¡Muchas gracias a todos los participantes por este torneo!
 

Seguimos avanzando!!

 

17/10/2019

PINCHA SOBRE LA IMAGEN Y COMPLETA EL FORMULARIO: NUEVO BMW SERIE 1 CON ACABADO M SPORT DE REGALO DESDE 160€* AL MES

15/10/2019

En esta ocasión se retomaba la prueba aplazada de este verano por la ola de calor, siendo las instalaciones de Accuara Zaragoza, las que acogían esta prueba.

Los resultados fueron los siguientes:

Benjamín masculino

  • Campeones: FAJARDO, IZAN - PASCUAL, HECTO
  • Subcampeones: GADEA, LUCAS - ELBAL, JAVIER
     

Consolación:

  • Campeones: CAMPOS, ERIK - CALLEJA, JAIME
  • Subcampeones: SARASA, BRUNO - FRANCO, DANIEL
     

Alevín masculino

  • Campeones: VERA, GUILLERMO - ABAD, JORGE
  • Subcampeones: BARCELONA, PABLO - GONZALEZ, MARCOS
     

Consolación:

  • Campeones: LOPEZ, YERAY - DE BLAS, VICTOR
  • Subcampeones: RIVERA, MARCO - HERNANDEZ, ALEJANDRO
     

Infantil masculino

  • Campeones: LOPEZ, ALEJANDRO - ABAD, JORGE
  • Subcampeones: BIELSA, HUGO - GASCA, VICTOR
     

Consolación:

  • Campeones: SOLSONA, DIEGO - SANCHEZ, NICOLAS
  • Subcampeones: CODURAS, RAFAEL - CODURAS, PEDRO
     

Cadete masculino

  • Campeones: GASCA, JAVIER - DEL AMO, CARLOS
  • Subcampeones: DOMINGUEZ, SERGIO - LOZANO, VICTOR
     

Consolación:

  • Campeones: ESTEBAN, HUGO - LATRE, RAFAEL
  • Subcampeones: doble W.O.
     

Junior masculino

  • Campeones: GASCA, JAVIER - DEL AMO, CARLOS
  • Subcampeones: LAZAR, GYURI - NIETO, DIEGO
     

Consolación:

  • Campeones: : HERNANDEZ, CHRISTIAN - LOZANO, VICTOR
  • Subcampeones: POZO, ALEIX - ENRIQUE, DAVID
     

Benjamín femenino

  • Campeonas: MARTIN, PAULA - VERA, MARTINA
  • Subcampeonas: ANADON, SILVIA - FAJARDO, MARTINA
     

Consolación:

  • Campeonas: RODRIGUEZ, ALICIA - MUÑOZ, CLAUDIA
  • Subcampeonas: GOMEZ, SARA - SANZ, ERICA
     

Alevín femenino

  • Campeonas: MARCO, LAYLA - VALENCIA, IRATI
  • Subcampeonas: GONZALEZ, ERIKA - VERA, MARTINA
     

Consolación:

  • Campeonas: ROMEA, PAULA - PASCUAL, LAURA
  • Subcampeonas: CORREAS, MARIA - GRACIA, ALEJANDRA
     

Infantil femenino

  • Campeonas: RECAJ, CLARA - CASES, MARINA
  • Subcampeonas: ROMEA, PAULA - PASCUAL, LAURA
     

Consolación:

  • Campeonas: MARCO, LAYLA - VALENCIA, IRATI
  • Subcampeonas: GIMENO, ANDREA - RODRIGUEZ, ELENA
     

Cadete femenino

  • Campeonas: MARCO, NOA - CORONIL, ISABEL
  • Subcampeonas: LAZARO, LAURA - ALOS, MARIA
     

Consolación:

  • Campeonas: RECAJ, CLARA - CASES, MARINA
  • Subcampeonas: SANCHEZ, NAIARA - ORTIZ, REBECA
     

El resto de resultados se pueden comprobar en http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

Agradecer al juez árbitro de la prueba Jose Luis San Martín por el buen hacer durante todo el campeonato y también agradecer al director del torneo Carlos Bergua por facilitar las pistas y se cumplieran los horarios previstos.

Seguimos avanzando...

09/10/2019

Durante todo el fin de semana, los aficionados al pádel han podido disfrutar del Cto. De España por Selecciones Autonómicas Absolutas en las instalaciones del Club Pádel Zaragoza y Club Deportivo Montecanal en la capital aragonesa. 

Destacar el éxito de la organización, la magnifica puesta en escena del campeonato en estos dos grandes club´s de Zaragoza, que hacían el deleite de las Selecciones y asistentes, llegando a un lleno total durante todo el fin de semana.

La Selección Aragonesa masculina, debuto el viernes en 2.ª categoría contra Galicia, eliminatoria que se nos escapó por un 2-3 habiendo tenido opciones de ganar. La fase del descenso se salvaba tras vender a Melilla y Asturias, con lo que se conseguía el 5º puesto. 

La Selección Aragonesa femenina, entraba en pista con el objetivo marcado de vencer a País Vasco para luchar por los puestos de arriba y así fue, con un 2-2 en el marcador se jugaba todo en el 5 partido, con las dos aficiones animando a los suyos empezaba el tai break, pero como no podía ser de otra manera las aragonesas daban todo y conseguían ganar, con esta victoria se conseguía el pase a luchar por los cuatro primeros puestos de España. 

En la jornada del sábado nos tocaba Andalucía en semis, una de las favoritas al titulo y perdíamos el pase a la final. 

La jornada del domingo nos jugábamos el tercer o cuarto puesto contra Islas Baleares el cual perdíamos por la mínima, al final cuartas de España de 1ª categoría.

En definitiva un fin de semana para recordad, gracias a todos/as jugadores/as de las selecciones por el buen trabajo realizado y darlo todo por Aragón.
Enhorabuena, sois muy grandes.

Con estas líneas, queremos agradecer a la empresa colaboradora Garrampa S.L. por la elaboración de los cahirulos que entregamos a todos los componentes de las diferentes selecciones. Fué muy bonito el ver como jugadores y jugadoras, lucían nuestro cachirulo en su cuello durante los días que duró la competición y que coincidió con el inicio de las Fiestas de Nuestra Señora del Pilar.

Para más información de los productos que ofrece la empresa Garrampa S.L. os dejamos en enlace a su página web, donde podréis ver todos los productos con los que trabajan. www.garrampa.es 

Por último, felicitar al equipó arbitral y en especial a los cuatro árbitros aragoneses que han estado a la altura y han desarrollado su trabajo a la perfección.

02/10/2019

En la mañana de hoy, ha tenido lugar en las instalaciones del Pabellón Principe Felipe de Zaragoza, la presentación oficial del Cto. de España por selecciones autonómicas absolutas, trofeo Gestihábitat, con la presencia de la concejala de deporte en Zaragoza,  Cristina García, Justo Garrán de Gestihabitat , Rafael Bes, presidente de la Federación Aragonesa de  Pádel, varios representantes de los clubes Pádel Zaragoza, Club Deportivo Montecanal y representación de jugadores de la selección absoluta masculina, Samuel  Alos y Óscar Guiral.

 

Mucha suerte a todas las partes involucradas en este campeonato y que comience el show......

01/10/2019

Todo listo en Pádel Zaragoza para albergar el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Absolutas

 

La cita reunirá a las mejores palas masculinas y femeninas nacionales del 4 al 6 de octubre en Pádel Zaragoza y Montecanal CD, que será subsede del evento. La entrada será gratuita para los aficionados, que podrán disfrutar de un torneo que contará con muchos de los mejores jugadores y jugadoras del mundo

 

Pádel Zaragoza y ultima los detalles para celebrar en sus instalaciones el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Absolutas. Un evento de primer nivel, que citará a numerosos jugadores y jugadoras que copan los primeros puestos del World Padel Tour. Serán tres días de intensa competición por equipos que coronarán a los nuevos monarcas del pádel español. Las gemelas Mapi y Majo Sánchez Alayeto; Alejandra Salazar; Marta Ortega, o Pati Llaguno, en féminas, y Paquito Navarro; Alejandro Galán; Javier Ruiz, o Martín Sánchez Piñeiro, en hombres, serán algunos de los nombres propios que integrará el torneo.

 

La lucha por el Campeonato de España Masculino y Femenino

 

El torneo se celebrará del 4 al 6 de octubre en las instalaciones de Pádel Zaragoza y  Montecanal CD, que será subsede del evento. Con las convocatorias de jugadores de las selecciones autonómicas ya confirmadas y los cuadros de las diferentes categorías confeccionados, el programa deportivo promete emociones fuertes. La lucha por el título de Campeón de España de 1ª categoría Masculina medirá a los equipos de Andalucía, Islas Baleares, Canarias, País Vasco, Castilla La Mancha, Castilla y León, Extremadura y Madrid. En cuanto a las seleccionas encuadradas en 2ª categoría, y que lucharán por el ascenso, figuran Galicia, Aragón, Murcia, Melilla, Cantabria, Asturias y Navarra.

 

Igual de apasionante se presenta la pelea por el Campeonato de España por Selecciones Femenino. En 1ª categoría la batalla por la corona enfrentará a Galicia, Andalucía, Aragón, País Vasco, Islas Baleares, Canarias, Castilla y León y Madrid. En 2ª categoría y con el premio del ascenso en el punto de mira se cruzarán Murcia, Melilla, Extremadura, Cantabria, Castilla La Mancha, Asturias y Navarra.

 

Programa y horarios del Campeonato de España de Selecciones en Pádel Zaragoza y C. D. Montecanal

 

La acción en Pádel Zaragoza arrancará el viernes, 4 de octubre, con los enfrentamientos de cuartos de final de 2ª Masculina: Murcia - Melilla (17:15h), Cantabria - Asturias (17:30h) y Galicia - Aragón (18:30h). La jornada se completará con los cuartos de 1ª Femenina: Andalucía - Galicia (18:45h), Aragón - País Vasco (19:45h), Islas Baleares - Canarias (20:00h) y Castilla y León - Madrid (21:15h)

 

El sábado, 5 de octubre, Pádel Zaragoza acogerá la celebración de la fase de descenso (del 5º al 8º puesto) de 1ª Masculina, de 9:00h a 12:00h, y de 1ª Femenina, de 10:00h a 13:00h. El club será igualmente marco de las semifinales de 2ª Masculina y 2ª Femenina (15:30h y 17:15h); las semifinales de 1ª Masculina (18:30h y 18:45h), y semifinales de 1ª Femenina (20:00h y 20:15h).

 

Y el domingo, plato fuerte, la jornada arrancará en Pádel Zaragoza con la disputa de la eliminatoria por el tercer puesto de 2ª Masculina (9:00h). A continuación, llegará el turno de las finales de 2ª Masculina y 2ª Femenina (10:30h). Y el broche a un inolvidable fin de semana de pádel lo pondrán las esperadas finales de 1ª Masculina y 1ª Femenina, que se celebrarán a las 12:00h.

 

Por su parte, Montecanal CD albergará el viernes, 4 de octubre, los partidos de cuartos de final de 1ª Masculina: Andalucía - Islas Baleares (17:15h); Canarias - País Vasco (18:30h), Castilla La Mancha - Castilla y León (19:45h) y Extremadura - Madrid (21:00h). También será sede de los cuartos de 2ª Femenina: Murcia - Melilla (16:00h), Extremadura - Cantabria (16:00h) y Castilla La Mancha - Asturias (16:15h).

 

Ya el sábado, 5 de octubre, Montecanal acogerá la disputa de los tres partidos de la Fase de Descenso de 2ª Masculina (9:00h, 13:00h y 18:00h) y 2ª Femenina (10:30h, 16:00h y 20:00h). Y el domingo, 6 de octubre, será escenario del enfrentamiento por el tercer puesto de 2ª Femenina (9:00h) y 1ª Masculina (10:30h).

 

El campeonato promete ser una auténtica fiesta del pádel nacional. Con una espectacular participación de primer nivel mundial, los aficionados podrán disfrutar de un evento gratuito y cercano. Pádel Zaragoza y Montecanal CD contarán con mucha animación en sus instalaciones y tendrán servicios especiales de restauración para completar la oferta de un fin de semana que promete hacer las delicias de los más apasionados a este deporte.

 

Convocatoria de jugadores de cada Selección Autonómica: http://www.padelfederacion.es/Camp_Equipos_Modificar.asp?idtorneo=16821

 

Consulta los cuadros del torneo: http://www.padelfederacion.es/Camp_Equipos.asp?IdTorneo=16821
 

Fotografías: as.photosport (nº2); Pádel Zaragoza (nº3) y Montecanal CD (nº 4)

01/10/2019

Durante todo el fin de semana se ha estado disputando en las instalaciones de Soccer World Zaragoza, el Campeonato de Aragón por equipos veteranos de 2ª categoría. El buen tiempo ha permitido jugar casi todos los partidos en las pistas exteriores.
 

El cuadro masculino.
 

Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban el cuadro de consolación, las eliminatorias por el descenso, los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.
 

Descienden a 2ª categoría:

  • PÁDEL PLAZA
  • GOOD TRAINING

1ª categoría. La primera semifinal la disputaron los equipos CLUB DE PADEL CALATAYUD vs ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR, cayendo a favor de CLUB DE PADEL CALATAYUD.

La otra semifinal la jugaron  REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS vs MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO, siendo este quien consiguió la otra plaza para jugar la final.
 

Gran final por parte de los dos equipos, al final la eliminatoria se decantaba por la mínima a favor de MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

  • Campeones: MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO
  • Subcampeones CLUB DE PADEL CALATAYUD

 

El cuadro femenino.
 

Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban el cuadro de consolación, las eliminatorias por el descenso, los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

Descienden a 2ª categoría:

  • SOC DEP TIRO DE PICHON
  • PADEL ZARAGOZA 2.010

 

1ª categoría, las dos semifinales se jugaron con muchísima igualdad, el primer pase a la final lo conseguía REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS tras vencer a PADEL INDOOR ARAGON La segunda finalista seria ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR tras vencer URBAN SPORT ZARAGOZA. La final femenina, se decantaba por ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR.
 

Campeonas: ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR

Subcampeonas: REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

 

Enhorabuena a todos los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a los/as campeones/as y subcampeones/as.
 

Como siempre agradecer juez arbitro principal: Pablo Ruiz Zuñiga y al árbitro auxiliar: José Luis San Martín por su buen hacer durante la prueba.
 

Seguimos avanzando…

30/09/2019

En esta ocasión eran las instalaciones del club Pádel Zaragoza, las que acogían esta prueba.

Gran animación en todos las jornadas de la prueba, con grandes partidos en todas las categorías que hacía que los asistentes disfrutaran de buenos partidos de nuestros menores.

 

Los resultados fueron los siguientes:
 

Benjamín masculino

  • Campeones: FAJARDO, IZAN - PASCUAL, HECTOR
  • Subcampeones: GADEA, LUCAS - ELBAL, JAVIER
     

Consolación:

  • Campeones: CAMPOS, ERIK - CALLEJA, JAIME
  • Subcampeones: SARASA, BRUNO - ISAC, JAIME


Alevín masculino

  • Campeones: BARCELONA, PABLO - VERA, GUILLERMO
  • Subcampeones: GONZALEZ, MARCOS - ABAD, JORGE

Consolación:

  • Campeones: REBOLLO, ALEJANDRO - ESTER, HECTOR
  • Subcampeones: ZAPATA, PASCUAL - GARCIA, RICARDO


Infantil masculino

  • Campeones: LOPEZ, ALEJANDRO - ABAD, JORGE
  • Subcampeones: BIELSA, HUGO - GASCA, VICTOR

Consolación:

  • Campeones: GIMENEZ, JOSE ENRIQUE - GONZALEZ, MARCOS
  • Subcampeones: SOLSONA, DIEGO - SANCHEZ, NICOLAS


Cadete masculino

  • Campeones: GARCIA, JAVIER - VON SIERAKOWSKI, NICOLAS
  • Subcampeones: DOMINGUEZ, SERGIO - LOZANO, VICTOR

Consolación:

  • Campeones: SOLER, RAUL - LOPEZ, MARCOS
  • Subcampeones: AGUSTIN, MIGUEL - LAZARO, OSCAR


Junior masculino

  • Campeones: LAZAR, GYURI - NIETO, DIEGO
  • Subcampeones: GARCIA, JAVIER - VON SIERAKOWSKI, NICOLAS

Consolación:

  • Campeones: SOLER, RAUL - LOPEZ, MARCOS
  • Subcampeones: HERNANDEZ, CHRISTIAN - LOZANO, VICTOR


Benjamín femenino

  • Campeonas: MARTIN, PAULA - VERA, MARTINA
  • Subcampeonas: MUÑOZ, CLAUDIA - RODRIGUEZ, ALICIA
     

Consolación:

  • Campeonas: FAJARDO, MARTINA - BALLESTERO, LEYRE
  • Subcampeonas: GIMENO, DANIELA - VELILLA, NOA

 

Alevín femenino

  • Campeonas: MARCO, LAYLA - VERA, MARTINA
  • Subcampeonas: ROMEA, PAULA - PASCUAL, LAURA

Consolación:

  • Campeonas: ALVAREZ, IRENE - ALVAREZ, CANDELA
  • Subcampeonas: GIMENO, ANDREA - MARTIN, PAULA

 

Infantil femenino

  • Campeonas: MARCO, NOA - ARAUS, PATRICIA
  • Subcampeonas: MARCO, LAYLA - CASES, MARINA

Consolación:

  • Campeonas: ACEBES, CRISTINA - REVILLA, MARIA ARIADNA
  • Subcampeonas: GIMENO, MARA - EXPOSITO, LEIRE

 

Cadete femenino

  • Campeonas: CUADRON, MARINA - GALACHE, ANA
  • Subcampeonas: ARAUS, PATRICIA - ABAD, LAURARA

Consolación:

  • Campeonas: ALOS, MARIA - LAZARO, LAURA
  • Subcampeonas: BLANDIN, ROCIO - ALCAZAR, ALEJANDRA

 

El resto de resultados se pueden comprobar en

http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

 

Agradecer al juez árbitro de la prueba José María Cortes por el buen hacer durante todo el campeonato y también agradecer al director del torneo Pedro Sala por facilitar las pistas y se cumplieran los horarios.

 

 

Seguimos avanzando...

«  1 2 3 4 5  ...  »