MENÚ PRINCIPAL
Noticias

ENCUESTA
Facebook
17/01/2019

Iniciamos nuestra actividad en Zaragoza, inaugurando la unidad de fisioterapia deportiva, dotada de tecnología Human Tecar y la labor de reconocidos profesionales capitaneados por Miguel González.

A petición de nuestros clientes y federaciones deportivas, decidimos dotar a nuestro centro de profesionales y tecnología que permitan dar un servicio integral al deportista, tanto para prevenir accidentes y lesiones como para prepararle para la competición y tratarles lesiones.

Y después de Zaragoza…. Barcelona. Y seguimos creciendo.

Si quieres seguir explorando tus límites como deportistas.

Nuestras clínicas de Barcelona y Zaragoza te ofrecen los mejores médicos y fisioterapeutas, todos ellos especializados en la salud de los deportistas. Contamos con las tecnologías mas punteras.

Infórmate de nuestros servicios : http://www.aspysports.com/

26/12/2018

Gran anfitrión el club Regal Pádel, dotando de todos sus recursos para conseguir la máxima disposición de pistas y poder adaptarse al calendario previsto.

 

Las mejores parejas de Aragón estuvieron presentes en la prueba más importante del año de la Federación Aragonesa de Pádel.

El esfuerzo de toda la temporada se ve recompensado por tener la ocasión de competir por el título de Maestr@ 2.018

21/12/2018

Acontinuación, encontraréis en docuemnto adjunto el informe final de menores y la asignación de plazas para el TyC Premium #1, 2.019

18/12/2018

El Club Deportivo Montecanal era el encargado de acoger la última y más importante prueba del año de la Federación Aragonesa de Pádel.

 

El esfuerzo por parte de todos los jugadores durante toda la temporada en conseguir la codiciosa plaza para ser una de las parejas afortunadas, ha dado su fruto y durante esta semana las mejores parejas del pádel de Aragonés, han estado luchando por el título de Maestr@ 2.018

En todas las categorías tanto masculina como femenina, se ha podido disfrutar de un pádel de gran nivel.

04/12/2018

Último PAF  de la temporada antes del Master Final, que se ha disputado en el club M&C Teruel Sport Center.

 

La 1ª masculina, con solo 6 parejas inscritas, arrancaba en cuartos de final con partidos muy igualados por la parte media del cuadro. Los ganadores jugarían las semis contra los cabezas de serie, y en semifinales ambas cabezas de serie ganaban sus respectivos partidos y conseguían el pase para la final.

 

Gran final, los dos primeros set muy disputados por ambas parejas, teniendo que ser un tercer set muy disputado, quien daba la victoria a los cabeza de serie Nº1

 

  • Campeones: Alejandro Urzola – Samuel Alós.
  • Subcampeones: Davis Almudí – Javier Ochoa.

 

La 2ª masculina, con 15 parejas inscritas, empezaba el cuadro en octavos.

Gran nivel en esta categoría con partidos muy disputados en cuartos de final que hacía que dos parejas de Teruel por lados opuestos de cuadro, conseguían ganar sus respectivas semifinales y conseguir plaza para la final. La final la ganaba la pareja cabeza de serie Nº2  con un resultado 6-1, 6-1

 

  • Campeones: Mario Ferrer – Jorge Guillen.
  • Subcampeones: Ángel  Castro - Sorín Tamasel.

 

La 2ª femenina, empezaba en cuartos de final con 8 parejas inscritas.

Por la parte alta del cuadro la pareja cabeza de serie Nº2 perdía en primera ronda mientras que por la parte baja del cuadro la cabeza de serie Nº1 ganaba todos sus partidos y conseguía plaza para disputar la final que también la ganaba con un resultado de 6-4, 6-0

 

  • Campeonas: Sheila Rodríguez – Maite Martínez.
  • Subcampeonas: Mónica Oset – Silvia Valiente.

 

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro, Jesús Gadea, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.

 

Como siempre, todas las fotos de la prueba las encontraréis en nuestra página web www.arapadel.com , menú superior “multimedia”.

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=113&return_url=/Page.aspx?id=13

 

Seguimos avanzando…

 

03/12/2018

Con este campeonato se dan por concluidas las pruebas de veteranos de 2.018.

 

Buen fin de semana lleno de buenos partidos en el Club PÁDEL INDOOR BILBILIS.

 

El cuadro masculino, formado por 8 parejas que se disputaban el campeonato. Los cabeza de serie Nº1 y Nº2, se imponían en los partidos de cuartos, semis y disputaban la final.

La final la ganaban los cabeza de serie nº2 con un resultado de 7-6 6-2.

 

  • Campeones: Pedro Bañeres – Rafael Bes
  • Subcampeones: Fernando Jaques – José María Armentia

 

El cuadro femenino, formado solo por 3 parejas para disputar el campeonato en formato liguilla, todos contra todos.

 

  • Primera Clasificada: Mónica Sacristán – María Pilar muñoz
  • Segunda Clasificada: Aránzazu Menéndez- Mari Carmen López
  • Tercera Clasificada: Ana Pilar Sierra –María Eugenia Lorente

 

Como siempre, queremos dar las gracias al juez árbitro de la prueba, Antonio Gimeno por su buen trabajo durante todos los días que ha durado la prueba.

Podéis consultar las fotos del Campeonato en el menú "multimedia" ubicado en nuestra página web.

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=112&return_url=/Page.aspx?id=13

 

¡¡¡Muchas gracias a tod@s l@s participantes por este campeonato!!

 

Seguimos avanzando…

 

 

28/11/2018

COMUNICADO DE LA JUNTA DIRECTIVA DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PÁDEL.

 

Tras lo publicado en las páginas web de 6 Federaciones Autonómicas, firmantes de la moción de censura presentada por 25 asambleístas, informamos:

28/11/2018

El Club Soccerworld  Zaragoza era el encargado de acoger la última prueba puntuable antes del Máster. Fin de semana muy intenso con muchos partidos desde el viernes que se inauguraba el torneo,  hasta el domingo por la tarde que se jugaron las finales y se despedía el CAM10 con la entrega de trofeos.

 

Cuadro Masculino.

 

Categoría Benjamín,  por la parte baja del cuadro la final del CAM 9 se repetía en primera ronda de este CAM 10, en esta ocasión Alejandro Rebollo - Héctor Ester conseguían plaza para disputar la final. Por la parte alta del cuadro los cabeza de serie 2 perdían frente a Lucas Gadea – Javier Elbal, que conseguían la otra plaza para la final, aunque esta la ganaban los primeros por 6-4 6-2

26/11/2018

 

Esta prueba por equipos se ha disputado durante todo el fin de semana en las instalaciones del Club Pádel Indoor Plaza, con gran ambiente durante todos los días de la prueba.

 

El cuadro masculino:

Los equipos que partían como cabeza de serie, llegaban a la final y por lo tanto conseguían el ascenso a la máxima categoría.

Regal Pádel Club – A, con un gran campeonato conseguía el pase a la final. Destacar a Pádel Plaza Indoor – A – que solo cedieron un punto en toda la eliminatoria.

La final la ganaba los jugadores de Pádel Plaza Indoor – A- con un resultado de 4-1

 

  • Campeones: Pádel Plaza Indoor – A –
  • Subcampeones: Regal Pádel Club – A-

 

El cuadro femenino:

Las cabeza de serie Zaragoza Pádel Club, conseguían meterse en la final y por lo tanto plaza para jugar al año que viene en 1ª categoría. Las chicas de Stadium Casablanca  partiendo de octavos, eran las segundas afortunadas con plaza para subir a 1ª categoría.

La final la ganaba las jugadoras de Stadium Casablanca con un resultado de 4-1

  • Campeonas: Stadium Casablanca
  • Subcampeonas: Zaragoza Pádel Club

 

Enhorabuena a tod@s los equipos, por el gran campeonato y enhorabuena a l@s campeón@s y subcampeon@s.

Como siempre agradecer a los  jueces  árbitros, Álvaro Peralta y Marga Hernández  por su buen hacer durante la prueba.

 

Todas las fotos del Campoenato las podéis ver en la sección "multimedia" de nuestra página web www.arapadel.com 

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=111&return_url=/Page.aspx?id=13

 

 

Seguimos avanzando.

13/11/2018

El Campeonato transcurrió con una gran afluencia de público todo el fin de semana, convirtiendo este provincial en el más seguido de todos los disputados.

 

El cuadro masculino, se resolvió con una final muy disputada entre los favoritos al título que llegaron a la final de una forma cómoda.

 

  • Campeones:Club Tenis Osca A.
  • Subcampeones: ZonePadel Huesca A.

 

En el cuadro femenino, las favoritas lograron el campeonato de una forma cómoda, no cediendo ningún set en ninguna de las rondas disputadas.

 

  • Campeonas:ZonePadel Huesca A.
  • Subcampeones:Indoor Huesca.

 

 

Enhorabuena a l@s campeon@s y subcampeon@es de la prueba, así como felicitar a tod@s los equipos por el gran campeonato disputado.

 

Tambien, dar las gracias al juez árbitro de esta prueba, José Luís SanmartÍn, por la dedicacion en todo momento de la prueba.

 

Seguimos avanzando.

 

Todas las fotos de la prueba, las encontraréis en el menú "multimedia", ubicado en la página web www.arapadel.com

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=109&return_url=/Page.aspx?id=13

 

 

12/11/2018

El club Estadio Miralbueno El Olivar acogía esta prueba que se ha estado disputando del 2 al 11 de noviembre.

 

Cuadro masculino.

 

1ª categoría, partía de un cuadro de 5 parejas inscritas, que hacía que los cabezas de serie partieran como favoritos para disputar la final.

En el cuadro de consolación tras un disputada final salían campeones de consolación con un resultado de 7/5 6/3 R. BES OSTARIZ - J. BENEDI GARCIA.

 

Al final se cumplieron los pronósticos y llegaban a la final los cabeza de serie, aunque esta no se pudo disputar siendo campeones por W. O.

 

  • Campeones: F. GIMENEZ FIGUEIREIDO - J. RUIZ SIMON.
  • Subcampeones: F. DE ANA ARBELOA - J. LOPEZ MAS (W.O.)

 

2ª categoría, partía de un cuadro de 10 parejas. Destacar la gran cantidad de W.O. en el cuadro de consolación, llegando a la final las únicas parejas no retiradas.

Campeones de consolación con un resultado de 6/1  2/6  6/2 para J. ELBAL LOSILLA - E. YRANZO GRACIA.

Muy disputados los cuartos de final en todos los enfrentamientos siendo necesario un tercer set en casi todos los partidos para dar el pase a las semifinales, estas con resultados muy diversos que no representaban el juego realizado. En la final se imponían con autoridad con un resultado de 6/3 6/2  los cabeza de serie.

 

  • Campeones: J. ARMENTIA ESCORIAZA - J. TOLL DEL CACHO.
  • Subcampeones: A. GARIN PINA - J. VAZQUEZ MANZANO.
     

Cuadro femenino.

 

3ª categoría, partía de un cuadro de 8 parejas. Grandes partidos en el cuadro de consolación con resultados muy ajustados en todos los enfrentamientos y con una final a tres set, hacía que se proclamaran campeonas de consolación N. PUYO BRUNA - M. LATORRE CROS con un resultado de 6/4-6/7-6/3

 

Con una de las semifinales con W.O, llegaban a la final las cabeza de serie número dos, mientras que en la parte baja del cuadro se disputaban buenos partidos, llegando a la final y ganándola con un apretado resultado.

 

  • Campeonas: M. MARTIN MORLANES - R. LAMELAS GRACIA.
  • Subcampeonas: T. CAMARA CAMARA - M. PERISET VILLANUA.

 

Cuadro mixto.

 

3ª categoría, formato de liguilla con 4 parejas inscritas. Formato de juego complicado por la presión de ceder los menos juegos posibles, haciendo que los enfrentamientos fueran muy competitivos para conseguir el mayor de puntos posibles.

 

  • Campeones: RENATA PALMERO/ENRIQUE YRANZO
  • Subcampeones: RAQUEL GARCIA/RAUL GARCIA

 

Enhorabuena a l@s campeón@s y subcampeon@s de la prueba.

Como siempre agradecer al juez árbitro, Emilio Bielsa, por su buen hacer durante la prueba.

 

 

Seguimos avanzando.

 

Todas las fotos de la prueba, las encontraréis en el menú "multimedia", ubicado en la página web www.arapadel.com

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=107&return_url=/Page.aspx?id=13 

 

12/11/2018

Esta prueba por equipos se ha disputado en las instalaciones del club Pádel Zaragoza, en un gran ambiente y con gran asistencia para animar a sus equipos.

 

Cuadro masculino.

 

Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban las eliminatorias por el descenso, y a su vez los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

Descienden a 2ª categoría:

  • STADIUM CASABLANCA
  • PADEL ZARAGOZA 2008 - B -

La primera semifinal se disputo entre los equipos ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR vs REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS. Fue la semifinal más igualada con un 2-2 a partidos.

Se disputaba el 5 punto, que daba el pase a la final, el cual se decidió en el tie break del tercer set, cayendo a favor del REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS.

La otra semifinal se afianzaba con la final PADEL ZARAGOZA 2008 –A-, tras vencer por 4-1 a MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO.

 

La gran final, también se tenía que disputar con puntos igualados 2-2, siendo el último partido el que diera el triunfo final.

  • Campeones: PADEL ZARAGOZA 2008 – A –
  • Subcampeones: RELA ZARAGOZA CLUB DE TENIS Gran final del campeonato por equipos de Zaragoza con un nivel altísimo.

 

 

 

Cuadro femenino.

 

Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban las eliminatorias por el descenso y a su vez, los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

Descienden a 2ª categoría:

 

  • MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO.
  • ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR.

 

Las dos semifinales se jugaron con muchísima igualdad. El primer pase a la final lo conseguía URBAN SPORT ZARAGOZA tras vencer al REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS en un ajustado 3-2

La segunda finalista seria PADEL PLAZA INDOOR tras vencer a PADEL INDOOR ARAGON en un ajustado 3-2

La final femenina no estuvo con la misma igualdad de juego que las semifinales, siendo merecedoras con uN resultado de 4-1

 

  • Campeonas: PADEL PLAZA INDOOR
  • Subcampeonas: URBAN SPORT ZARAGOZA

 

Enhorabuena a tod@s los equipos, por el gran campeonato y sobre todo, enhorabuena a l@s campeón@s y subcampeon@s.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro, Javier Allue, por su buen hacer durante la prueba.

 

Seguimos avanzando.

 

Todas las fotos de la prueba, las encontraréis en el menú "multimedia", ubicado en la página web www.arapadel.com

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=108&return_url=/Page.aspx?id=13

 

 

 

 

«  1 2 3 4 5  ...  »